Версия для людей с плохим зрением

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе

(81853) 2-12-68, 4-49-89 Записаться на прием

Применение БО-3 при оказании услуг населению

Вправе ли предприниматель не разрабатывать собственную форму бланка строгой отчетности, а применять бланки по форме БО-3? Ответ на этот вопрос дала ФНС России в письме от 28.11.2016 № ЕД-3-20/5664@.

Из пункта 8 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ следует, что организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов в случае оказания услуг населению вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в установленном порядке до 1 июля 2018 г.

Пунктом 2 постановления Правительства РФ от 06.05.2008 № 359 «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» установлено, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу постановления Правительства РФ от 31.03.2005 № 171, могут применяться до 1 декабря 2008 г.

Форма БО-3 «Наряд-заказ», «Квитанция», «Копия квитанции» была утверждена письмом Минфина России от 20.04.95 № 16-00-30-33 и, соответственно, после 1 декабря 2008 г. не применяется.

Между тем, как разъяснила ФНС России в рассматриваемом письме, применение ранее утвержденных форм бланков строгой отчетности в добровольном порядке до 1 июля 2018 г. допустимо в случае, если состав реквизитов таких бланков строгой отчетности соответствует Порядку осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденному постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 № 359.

 

Источник: газета "Экономика и жизнь"

Баннер 1 Баннер 2 Баннер 3 Баннер 4