Версия для людей с плохим зрением

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ненецком автономном округе

(81853) 2-12-68, 4-49-89 Записаться на прием

Законные проценты можно учесть при «упрощенке»

Московские налоговики считают, что компания на УСН имеет право списать на расходы проценты, уплаченные кредитору за предоставление в пользование денежных средств.

В письме от 28.10.2016 № 16-15/125983 специалисты УФНС России по г. Москве рассмотрели следующую ситуацию. С лета этого года поставщики начисляют организации законные проценты по ст. 317.1 ГК РФ, если она платит за товар позже, чем получила его. Судьи считают законные проценты платой за пользование чужими деньгами (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7). Если компания применяет упрощенную систему, возникает вопрос: можно учесть такие проценты в составе расходов? Вот что сообщили налоговики.

Если в договоре, на основании которого возникло денежное обязательство, отсутствует порядок начисления процентов, по такому обязательству у кредитора по умолчанию возникает право требования к должнику в размере законных процентов. Данные суммы отражаются в составе доходов у кредитора и в составе расходов у должника. Доходов и расходов не возникнет только в том случае, когда в договоре прописано, что ст. 317.1 ГК РФ не применяется.

В упрощенной системе налогообложения проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), учитываются в составе расходов (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). При этом расходы должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходы в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета компании, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения.

Исходя из указанных норм, специалисты налоговой службы пришли к выводу, что сумма процентов, уплаченных кредитору за предоставление в пользование денежных средств, может быть учтена в составе «упрощенных» расходов при наличии в договоре соответствующих условий.

 

Источник: газета "Экономика и жизнь"

Баннер 1 Баннер 2 Баннер 3 Баннер 4